35-й Чемпионат Европы по художественной гимнастике

Совсем незаметно пролетели четыре соревновательных дня 35 чемпионата Европы по художественной гимнастике в Азербайджане. Турнир, который и для организаторов, и для участниц стал хорошей проверкой сил перед сентябрьским чемпионатом мира, подарил белорусским болельщикам много положительных эмоций. В коллекции нашей команды 5 медалей. В заключительный день турнира разыгрывались шесть комплектов наград в финалах отдельных видов. И уже первые воскресные старты оказались для нас медальными. Юниорская команда в групповых упражнениях стала третьей в композиции с 5 обручами. Оценка белорусок – 23.250. Победили россиянки (24.450), серебро у украинских спортсменок (23.400). Еще одну бронзу белорусские грации завоевали в финале с 5 лентами (19.000). И вновь на вершине россиянки (21.000), вторыми стали израильтянки (19.900). Это не первые медали наших юниорок: напомню, Полина Александрова, Маргарита Яцевская, Полина Сланчевская, Полина Ковалева, Виктория Подкидыш и Евгения Кель примерили серебро в многоборье, а также стали вторыми в командном зачете – вместе с Екатериной Галкиной, Анастасией Салос, Алиной Горносько и Юлией Евчик. Высокий класс белоруски продемонстрировали и в индивидуальных финалах. Екатерина Галкина поднялась на вторую ступень пьедестала в композиции с обручем. Безупречное исполнение не оставило равнодушными ни болельщиков на Национальной гимнастической арене, ни зрителей у экранов мониторов и телевизоров. Серебряная оценка – 21.250. Больше лишь у россиянки Дины Авериной (23.300). Анастасия Салос в этом финале стала 5-й (20.600). В упражнении с мячом Катя остановилась в шаге от пьедестала (21.400), совсем немного уступив бронзовому призеру Боряне Калейн из Болгарии (21.800). Победила Арина Аверина (22.850), второй стала Александра Солдатова (22.050). У Алины Горносько 8-й результат (18.800). В финале упражнения с булавами Беларусь представляла Анастасия Салос, занявшая в итоге 5-е место (21.000). В тройке лучших – Арина (23.200) и Дина Аверины (22.950), а также украинка Влада Никольченко (22.475). 250 тысячных балла отделили от бронзы Анастасию Салос в финале упражнения с лентой (19.500). Третьей стала Боряна Калейн из Болгарии, серебро у Александры Солдатовой (20.300), с бронзой – Дина Аверина (20.400).
Гостеприимная столица Азербайджана ненадолго прощается с художественной гимнастикой, в сентябре в Баку состоится чемпионат мира, и готовится принять еще один представительный турнир: чемпионат Европы по спортивной аэробике, который пройдет с 24 по 26 мая. /Максим Яссин/